Logo Logo

О лаборатории
Исследования
Публикации

Жидкие кристаллы– "умные" материалы, используемые для создания дисплеев, модуляторов, датчиков, солнечных батарей и многих других устройств, с которыми мы имеем дело в нашей повседневной жизни: дома, на улице, на работе. Сегодня производство жидкокристаллических дисплеев приносит производителям более десяти миллиардов долларов в год. Жидкие кристаллы используются в биологии и медицине, в нефтедобыче, для производства продуктов питания. Многие молекулы, из которых состоит человек (например, ДНК и белки) также могут образовывать жидкокристаллические фазы.Современные применения жидких кристаллов основаны на варьировании их наноструктур, например, для обнаружения малейшей доли вредных примесей. С помощью жидких кристаллов могут быть потенциально решены многие новые задачи, такие как создание искусственных мышц и глобальная экономия энергии. Исследование жидких кристаллов делает важный вклад в развитие новых научных методов и подходов в математике, компьютерных вычислениях, молекулярно-статистической физике, термодинамике, электродинамике, и других областях науки. Методы, разработанные в рамках исследования жидких кристаллов, могут быть использованы в других областях знаний, и поэтому самой важной задачей исследования жидких кристаллов является развитие самой науки.

Основные научные направления:
  • Молекулярно-статистическая физика жидких кристаллов
  • Компьютерное моделирование жидкокристаллических структур
  • Электрооптика и нелинейная оптика жидких кристаллов
  • Фоточувствительные жидкокристаллические материалы
  • Разработка жидкокристаллических полимеров для создания искусственных мышц
  • Исследование капиллярных эффектов в жидких кристаллах на Международной космической станции
  • Разработка сверхбыстрых жидких кристаллов для создания дисплеев с последовательным чередованием цветов подсветки
  • Создание новых ЖК материалов, способных детектировать примеси вредных или опасных веществ в окружающей среде
  • Исследование оптической памяти в жидких кристаллах

Lab_images
Лаборатория жидких кристаллов работает в тесном сотрудничестве с кафедрой физики полимеров и кристаллов, на которой, в частности, проходит обучение студентов. До 2018 года лаборатория входила в состав кафедры физики полимеров и кристаллов. В 2018 году лаборатория стала отдельным структурным подразделением физического факультета МГУ в результате победы в общеуниверситетском конкурсе лабораторий, возглавляемых молодыми учёными. Всего в МГУ было создано 11 новых лабораторий, 2 из которых – на физическом факультете. Лаборатория поддерживает научные контакты с университетами и научными центрами в США, Чехии, Тайване и Японии.

Адрес лаборатории: Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 35, ЦКП научным оборудованием физического факультета МГУ, 1 этаж, комн. 61, 78, 79, 81, 86. emel@polly.phys.msu.ru