Logo Logo

Исследования

Liotropic_LCs

Лиотропные жидкие кристаллы

(А.С. Сонин, А.В. Голованов)

Жидкокристаллическая мезофаза называется лиотропной, если она образуется путем растворения амфифильного мезогена в подходящем растворителе в подходящих условиях концентрации, температуры и давления. Смесь мыла и воды является повседневным примером лиотропного жидкого кристалла.

Фоточувствительные жидкокристаллические системы

(С.A. Швецов)

LC-Droplets
(S. A. Shvetsov et al., Beilstein J. Nanotechnol. 2018, 9, 870.)

Введение определенных полимерных добавок в жидкокристаллическую матрицу прозволяет получать высокочувчтительные к световому воздействию материалы. Так, в жидкокристаллических микрокаплях под дейсвием света могут наблюдаться ориентационные переходы, вызванные изменением граничных условий.

ЖК-материалы для полноцветных энергосберегающих дисплеев без цветных фильтров

CSD

(В.А. Барбашов)

Сегнетоэлектрические жидкие кристаллы (СЖК) перспективны для создания дисплеев нового поколения, поскольку их быстродействие на 2 – 3 порядка выше по сравнению нематическими жидкими кристаллами (НЖК), используемыми в настоящее время для производства дисплеев. Для дисплеев на СЖК может быть применена технология последовательного чередования цветов подсветки. СЖК-материалы по сравнению с НЖК будут обеспечивать более высокое разрешение, низкое энергопотребление и широкую цветовую гамму.

Исследование смектических жидких кристаллов на Международной космической станции

LC_droplets
LC_film

Двумерные жидкости создают новые возможности для исследований в таких областях как распознавание биологических молекулярных объектов, добыча нефти и минералов, производство продуктов питания, создание специальных покрытий и водонепроницаемых материалов, фармацевтика и пр.

Компьютерное моделирование жидких кристаллов

(В.Ю. Рудяк)

LC_Modulation
Компьютерное моделирование позволяет решать задачи высокой сложности и проводить глубокий анализ протекающих физических процессов. Мы занимаемся двумя направлениями компьютерного моделирования ЖК:
1) Молекулярное моделирование, направленное на расчет параметров материала в заданной фазе (эластических констант, вязкостных констант, спонтанный изгиб и т.д.)
2) Мезоскопическое моделирование, направленное на расчет структуры поля директора в ЖК капле ограниченного объема. Разработанный нами метод позволяет учитывать влияние внешнего электрического поля и поверхности на нематические и холистерические ЖК.

Мультистабильные ЖК-сегнетоэлектрики для устройств запоминания полутоновых изображений

(Е.С. Филимонова)

Smectic_molecule_orientation
  • Недавно был открыт новый класс ЖК-сегнетоэлектриков, в которых может реализовываться очень большое число близких по энергии состояний. Это свойство называется мультистабильностью
  • Каждое состояние может быть достигнуто приложением внешнего электрического поля определенной напряженности, и затем «запоминается» до тех пор, пока новый импульс поля не переключит систему в очередное состояние.
  • Поддержание почти произвольного оптического состояния в этих веществах не требует потребления энергии

Электрооптика композитных жидкокристаллических материалов

(А.В. Казначеев)

LC_Modulation
D.A. Higgins et al., Acc. Chem. Res. 38, 137-145 (2005)
В композитных материалах поверхностные явления оказывают существенное, а порою доминирующее влияние на их структурное упорядочение и, как следствие, на их макроскопические свойства. Важность предлагаемого исследования определяется необходимостью получения подробной информации о новых эффектах, реализующихся на межфазных границах, и их проявлении в объемных свойствах гетерофазных структур. Подобные исследования составляют одно из лидирующих направлений в развитии новейшей проблематики мягкой материи (soft matter) в материаловедении. Полученные знания послужат основой для создания микро- и оптоэлектронных жидкокристаллических материалов с концептуально новым типом управления.