Специфичность взаимодействия ДНК с липидами: липидный код геномной ДНК

Р.И. Жданов
(Казанский федеральный университет, Russian Institute for Advanced Study, МГГУ им. М.А. Шолохова)

Аннотация

Мы строго доказали (Zhdanov et al FEMS Microbiol Lett 2006) существование ДНК-связанных липидов в геномной ДНК даже при выделении в Присутствии детергента (когда в ней уже ничего не должно быть). С другой стороны, в модельных экспериментах нами показано, что связывание липидов с ДНК сиквенс-специфично: с АТ-богатыми они взаимодействуют по принципу рекогниции — узнавания, а с ЦГ-богатыми — по принципу насыщения (Zhdanov et al JBSD 2002). Эти две группы фактов дают основание предложить теорию липидного кода геномной ДНК — какие липиды и фосфолипиды присутствуют тоже мы показано (все сделано на P.aurantiaca). Методами компьютерного моделировании (докинг, мол.динамика) можно сформировать модель и видеоряд такого кода для нейтральных и фосфолипидов.